В про­шлом но­ме­ре жур­на­ла мы рас­ска­зы­ва­ли о “ци­виль­ной” вер­сии AUG-Z. От­лич­ная вин­тов­ка, но как она вы­гля­дит в срав­не­нии с другими за­пад­ны­ми ана­ло­га­ми? На­при­мер, с клас­си­че­с­кой M-16 в граж­дан­ском ис­пол­не­нии? Для от­ве­та на этот во­прос мы от­пра­ви­лись на стрель­би­ще.

“Так­ти­че­с­кие” вин­тов­ки все­гда вы­зы­ва­ли и бу­дут вы­зы­вать по­вы­шен­ный ин­те­рес в на­шей стра­не. Не­уди­ви­тель­но, что граж­дан­ские вер­сии за­пад­ных штур­мо­вых вин­то­вок на­дол­го обос­но­ва­лись на при­лав­ках рос­сий­ских ору­жей­ных ма­га­зи­нов. Две са­мые из­ве­ст­ные мо­де­ли, AUG и М16, яв­ля­ют­ся, по­жа­луй, са­мы­ми по­пу­ляр­ны­ми на се­го­дняш­ний мо­мент, вку­пе с ки­не­ма­то­гра­фи­че­с­кой “уз­на­ва­е­мо­с­тью”, не в по­след­нюю оче­редь бла­го­да­ря сла­ве их бо­е­вых “род­ст­вен­ни­ков” .
В про­шлый раз мы на­зва­ли AUG-Z “чер­ной вин­тов­кой”, имея в ви­ду то, что она сме­ни­ла “во­ен­ный” олив­ко­вый ок­рас. А вот сло­во­со­че­та­ние “чер­ная вин­тов­ка” по от­но­ше­нию к М16 при­ду­ма­но не на­ми и дав­но уже яв­ля­ет­ся клас­си­кой.


Соб­ст­вен­но, вто­рая вин­тов­ка на­зы­ва­ет­ся не М16, а XR-15, что, тем не ме­нее, не от­ме­ня­ет ее при­над­леж­но­с­ти к “кла­ну Сто­уне­ра”.
Про­из­во­дит XR-15 аме­ри­ка­но-бри­тан­ская ком­па­ния Sabre Defence Industries. Ска­жем не­сколь­ко слов об этой ком­па­нии. Ее ос­нов­ной про­филь – про­из­вод­ст­во пу­ле­мет­ных ство­лов по за­ка­зу Пен­та­го­на. Sabre (в пе­ре­во­де – саб­ле­зу­бый тигр, он и изо­б­ра­жен на ло­го­ти­пе ком­па­нии) про­из­во­дит ство­лы для тя­же­лых пу­ле­ме­тов М2 ка­ли­б­ра 12,7 мм, а так­же бло­ки ство­лов для авиа­ци­он­ных 7,62-мм пу­ле­ме­тов М134 Minigun (вспом­ни­ли филь­мы про Тер­ми­на­то­ра и Хищ­ни­ка?).
Дру­гое на­прав­ле­ние ком­па­нии – про­из­вод­ст­во кло­нов зна­ме­ни­той М16 в са­мых раз­лич­ных мо­ди­фи­ка­ци­ях – по­ми­мо обыч­ных вин­то­вок и ка­ра­би­нов есть Target, Varmint и да­же Heavy Bench Target! Глав­ным от­ли­чи­ем от дру­гих кло­нов зна­ме­ни­той “чер­ной вин­тов­ки” яв­ля­ет­ся ис­поль­зо­ва­ние при про­из­вод­ст­ве ство­лов тех­но­ло­гий, при­ме­ня­е­мых в “пу­ле­мет­ном” сек­то­ре (вам это не на­по­ми­на­ет од­но из­ве­ст­ное рос­сий­ское пред­при­я­тие?). По ут­верж­де­ни­ям фир­мы, ство­лы из­го­тав­ли­ва­ют­ся из очень ка­че­ст­вен­ной хро­мо-ва­на­ди­е­во-мо­либ­де­но­вой ста­ли и име­ют твер­дость в сред­нем на 10 пунк­тов по Рок­ве­лу боль­ше, чем ана­ло­гич­ные ство­лы, из­го­тов­лен­ные из бо­лее де­ше­вой ста­ли 4140.
Мо­гут из­го­тав­ли­вать­ся до­пол­ни­тель­ные ство­лы к вин­тов­кам се­рии XR-15 раз­лич­ной дли­ны и тол­щи­ны, кон­фи­гу­ра­ции, а так­же с хро­ми­ро­ван­ной вну­т­рен­ней по­верх­но­с­тью.
Про AUG-Z мы рас­ска­зы­ва­ли сов­сем не­дав­но, на­пом­ним лишь, что ис­пол­не­ние “ци­виль” (Z) от­ли­ча­ет­ся от сво­е­го бо­е­во­го со­бра­та цве­том пла­с­ти­ка (чер­ный), при­ме­ня­е­мы­ми при­цель­ны­ми при­спо­соб­ле­ни­я­ми (план­ка Пи­ка­тин­ни), иной фор­мой ще­ле­во­го пла­ме­га­си­те­ля и из­ме­не­ни­я­ми в со­от­вет­ст­вии с за­ко­но­да­тель­ст­вом (толь­ко по­лу­ав­то­ма­ти­че­с­кая стрель­ба, ма­га­зин на 9 па­тро­нов).

Дер­жим в ру­ках

Нач­нем с об­ще­го ви­да – на сним­ках вид­но, что при оди­на­ко­вой дли­не ство­ла AUG-Z сан­ти­ме­т­ров на 20 ко­ро­че, чем XR-15. Этот плюс – по­след­ст­вие ком­по­нов­ки “булл-пап”.
Пре­до­хра­ни­те­ли есть у обе­их вин­то­вок. У AUG-Z это пе­ре­ме­ща­ю­ща­я­ся впра­во-вле­во кноп­ка, рас­по­ло­жен­ная не­по­сред­ст­вен­но над спу­с­ко­вым крюч­ком. Ин­ту­и­тив­но по­нят­но, удоб­но.
У XR-15 пре­до­хра­ни­тель вы­пол­нен в ви­де флаж­ка, смон­ти­ро­ван­но­го на ле­вой сто­ро­не стволь­ной ко­роб­ки. По кон­тра­с­ту с AUG-Z мы от­ме­ти­ли, что к флаж­ку нуж­но при­вы­кать, он не так “про­зра­чен” для поль­зо­ва­те­ля, как кноп­ка AUG, хо­тя под­ра­зу­ме­ва­ет­ся, что стре­лок дол­жен опе­ри­ро­вать с этим флаж­ком боль­шим паль­цем пра­вой ру­ки.
А вот с кноп­кой фик­са­ции ма­га­зи­на си­ту­а­ция об­рат­ная – у XR-15 она бо­лее удоб­на, так как поз­во­ля­ет ра­бо­тать од­ной ру­кой – од­но­го на­жа­тия боль­шим паль­цем пра­вой ру­ки до­ста­точ­но для уда­ле­ния пу­с­то­го ма­га­зи­на. У AUG-Z за­щел­ка ма­га­зи­на (ско­рее кла­ви­ша, чем кноп­ка) на­хо­дит­ся в ос­но­ва­нии при­кла­да и од­ной ру­кой с ней ра­бо­тать слож­нее.


Ру­ко­ят­ки за­тво­ров, как это при­ня­то у за­пад­но­го ору­жия, не име­ют же­ст­кой свя­зи с са­ми­ми за­тво­ра­ми. Для поль­зо­ва­те­лей АК и его кло­нов это бу­дет не­при­выч­но. В прин­ци­пе ни­че­го страш­но­го, но к это­му нуж­но быть мо­раль­но го­то­вым.
У XR-15, как и у бо­е­во­го про­то­ти­па, есть кноп­ка для “про­тал­ки­ва­ния” не­до­слан­но­го па­тро­на, ко­то­рой мы, к сча­с­тью, так и не вос­поль­зо­ва­лись.
Ру­ко­ят­ка за­тво­ра у XR-15 Т-об­раз­ная и рас­по­ло­же­на в за­тыль­ни­ке стволь­ной ко­роб­ки, а у AUG-Z – с ле­вой сто­ро­ны стволь­ной ко­роб­ки, бли­же к га­зо­от­во­ду. По­след­ст­вия про­яв­ля­ют­ся при ус­та­нов­ки оп­ти­че­с­ких при­це­лов: у XR-15, что­бы пе­ре­дер­нуть за­твор, при­хо­дит­ся “под­ны­ри­вать” паль­ца­ми под оку­ляр оп­ти­ки, а у AUG-Z дру­гая бе­да – нель­зя ста­вить коль­ца оп­ти­ки вы­сту­па­ю­щи­ми “ба­раш­ка­ми” (на бы­с­т­ро­съем­ных крон­штей­нах) на сто­ро­ну ру­ко­ят­ки, ко­то­рая мо­жет за­деть за них.


Осо­бен­но­с­тью при­цель­ных при­спо­соб­ле­ний яв­ля­ет­ся то, что обе вин­тов­ки име­ют план­ку Пи­ка­тин­ни, ус­та­нов­лен­ную свер­ху стволь­ной ко­роб­ки. Это поз­во­ля­ет бы­с­т­ро мон­ти­ро­вать раз­лич­ные оп­ти­че­с­кие, кол­ли­ма­тор­ные и ноч­ные при­це­лы.
Ме­ха­ни­че­с­ких при­цель­ных при­спо­соб­ле­ний у AUG-Z не пре­ду­с­мо­т­ре­но, вме­с­то них мо­жет ис­поль­зо­вать­ся кол­ли­ма­тор.
У XR-15 же есть муш­ка и ди­оп­т­рий­ный це­лик, смон­ти­ро­ван­ный в съем­ной руч­ке для пе­ре­но­с­ки. По­след­няя ус­та­нав­ли­ва­ет­ся на план­ку Пи­ка­тин­ни.
На це­вье у AUG-Z- удоб­ная склад­ная ру­ко­ят­ка.
Пласт­мас­са на обе­их вин­тов­ках до­воль­но ка­че­ст­вен­ная, при­ят­ная на ощупь. Ме­ха­ни­че­с­кая об­ра­бот­ка внеш­ней по­верх­но­с­ти ство­ла вы­пол­не­на луч­ше у XR-15.

Стре­ля­ем

Этот тест мы ре­ши­ли про­ве­с­ти, об­ра­щая глав­ное вни­ма­ние на удоб­ст­во са­мо­го ору­жия при ис­поль­зо­ва­нии раз­лич­ных при­цель­ных при­спо­соб­ле­ний.
Бла­го нам уда­лось по­лу­чить на тест од­но­вре­мен­но не­сколь­ко при­це­лов: оп­ти­че­с­кие при­це­лы Kahles Helia CT 2-7×36; Hakko Autronic Super 3-10х40 с сет­кой Mark X (с под­свет­кой при­цель­ной мар­ки); кол­ли­ма­тор­ный при­цел Hakko Panorama Mk-III.
Для те­с­та мы взя­ли оте­че­ст­вен­ные па­тро­ны WOLF (Туль­ский па­трон­ный за­вод) с том­па­ко­вой обо­лоч­кой пу­ли.


Мы ре­ши­ли вос­поль­зо­вать­ся воз­мож­но­с­тью бы­с­т­рой ус­та­нов­ки оп­ти­ки на это ору­жие: на каж­дую вин­тов­ку по­оче­ред­но ус­та­нав­ли­вал­ся каж­дый при­цел из вы­ше­при­ве­ден­но­го спи­с­ка, за­тем ве­лась стрель­ба. От­ли­чия за­клю­ча­лись в том, что с ис­поль­зо­ва­ни­ем ме­ха­ни­че­с­ких при­цель­ных при­спо­соб­ле­ний стрель­ба ве­лась толь­ко из XR-15 вви­ду пол­но­го от­сут­ст­вия та­ко­вых у AUG-Z, а на XR-15 не ус­та­нав­ли­вал­ся при­цел HAKKO, так как он име­ет не­сколь­ко боль­шие раз­ме­ры, чем Kahles.
Во всех слу­ча­ях бы­ла вы­бра­на дис­тан­ция 50 м. Стрель­ба ве­лась се­ри­я­ми по пять вы­ст­ре­лов из по­ло­же­ния “си­дя” с упо­ра, тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха +12 по Цель­сию, штиль.
От AUG-Z ос­та­лись про­ти­во­ре­чи­вые впе­чат­ле­ния – с од­ной сто­ро­ны, очень удоб­ный хват вин­тов­ки (осо­бен­но на­вскид­ку), с дру­гой сто­ро­ны – очень ту­гой спу­с­ко­вой крю­чок. Тем не ме­нее, ре­зуль­та­ты стрель­бы из AUG-Z про­сто вос­хи­ти­тель­ны – луч­шая груп­па с ис­поль­зо­ва­ни­ем при­це­ла Kahles уме­ща­ет­ся под руб­ле­вой мо­нет­кой, что в пе­ре­во­де на от­но­си­тель­ные ве­ли­чи­ны со­став­ля­ет око­ло од­ной уг­ло­вой ми­ну­ты (не бу­дем за­бы­вать, что стрель­ба ве­лась на 50 м).
Кро­ме то­го, мы от­ме­ти­ли чуть мень­шую, по срав­не­нию с XR-15, от­да­чу – опять-та­ки, след­ст­вие ком­по­нов­ки “бул-пап”.


XR-15 мож­но по­ре­ко­мен­до­вать тем, кто при­вык к клас­си­че­с­ко­му хва­ту вин­тов­ки. От­ме­тим очень удоб­ный ди­оп­т­ри­че­с­кий при­цел. Спуск го­раз­до лег­че, чем у AUG-Z, но у не­го дру­гой не­до­ста­ток – есть ощу­ще­ние, что его ход до­воль­но боль­шой, да еще и с не­ко­то­рой до­лей “кла­ца­нья”. Но об­щее впе­чат­ле­ние та­ко­во – спуск впол­не нор­ма­лен для мас­со­во­й вин­тов­ки, к ко­то­ро­й не сто­ит под­хо­дить с тре­бо­ва­ни­я­ми це­ле­во­го ору­жия.
По­ра­до­ва­ла ра­бо­та ав­то­ма­ти­ки – ни од­но­го сбоя, хо­тя все­го бы­ло от­ст­ре­ля­но бо­лее сот­ни па­тро­нов на каж­дую вин­тов­ку. Во мно­гом тут за­слу­га па­тро­нов – на­пом­ним, что мы ис­поль­зо­ва­ли туль­ские па­тро­ны WOLF, кста­ти, сер­ти­фи­ци­ро­ван­ные та­ки­ми из­ве­ст­ны­ми фир­ма­ми, как Heckler und Koch и Glock.

Вы­во­ды

По­куп­ка штур­мо­вой вин­тов­ки за 3000 ус­лов­ных еди­ниц – по­сту­пок, ко­то­рый вряд ли мож­но на­звать праг­ма­тич­ным. Ско­рее, это со­сто­я­ние ду­ши.
По­это­му, со­вер­шен­но бес­по­лез­но от­го­ва­ри­вать че­ло­ве­ка, ре­шив­ше­го­ся на та­кое, при­во­дя до­во­ды ра­зу­ма.
Да мы и не бу­дем это­го де­лать – обе вин­тов­ки при близ­кой це­не име­ют свои пре­иму­ще­ст­ва и не­до­стат­ки, но, в це­лом, эк­ви­ва­лент­ны по по­тре­би­тель­ским свой­ст­вам. Обе они име­ют бо­га­тую ис­то­рию и, ко­неч­но, об­ла­да­ют пре­сло­ву­той “ха­риз­мой”.
Ком­по­нов­ка “булл-пап” (AUG-Z) име­ет свои пре­иму­ще­ст­ва – ком­пакт­ность, луч­шую при­кла­ди­с­тость. Но не каж­дый спо­со­бен оце­нить эс­те­ти­ку та­ко­го ору­жия. Тем, кто лю­бит “клас­си­ку” – для то­го XR-15.
При этом сто­ит от­ме­тить, что AUG-Z не­мно­го удоб­нее в об­ра­ще­нии, не­мно­го точ­нее, но XR-15 чуть-чуть де­шев­ле.
В об­щем, впе­чат­ле­ния от обе­их вин­то­вок са­мые бла­го­при­ят­ные – ка­че­ст­вен­ное, очень удоб­ное ору­жие, сде­лан­ное с за­бо­той о стрел­ке. И, во­пре­ки скеп­ти­че­с­ким пред­по­ло­же­ни­ям, весь­ма на­деж­ное. Пе­ре­фра­зи­руя на­род­ную му­д­рость, мож­но ска­зать – “ста­рые бо­е­вые ко­ни бо­роз­ды не ис­пор­тят”.

Похожая запись

Добавить комментарий