Странна тенденция – мне стали нравиться ножи с серрейтором. Правда, не все. Но стали нравиться… Частично дополнительным толчком послужили обзоры в разделе ножей Спайдерко. А когда на одном из моих ножей, подарке очень хорошего человека, появились легкие следы коррозии после прогулки на морском плже – это предрешило судьбу жабы, котора упорно что-то квакала в душе. Пришлось стать волевым и жестким человеком, чтобы зверски затоптать ее.

Кстати, специально для Гринписа – ни одной реальной жабы в процессе покупки и юзания не пострадало…
Я говорю о Pacifik Salt от компании Spyderco. Большой который. Именно Пасифик стал катализатором смерти зловредного земноводного.
Когда его впервые увидел на картинке, пошел смотреть обзоры дальше. Потом вернулся. Потом закрыл страницу. Потом просидел очень долго, спор с самим собой по поводу животрепещущей темы “А оно тебе надо, чувак?!!”. Оказалось, что надо. Очень. Честно-честно!
Когда держал в руках Эндуры, то никак не мог понять, что меня в них смущало. Что-то таки смущало и удерживало от покупки. Но, когда увидел Пасифак, то понял, что тяготею к нему больше. Да простит мен Леди Энн…


И когда выпала возможность купить нож по цене производителя, перестал сомневаться окончательно. Жаба возмущенно квакнула, но тут же заткнулась, когда привел аргумент, который выдал с этаким гламурным придыханием: “Но он же из стали Н-1, дура! И серрейторный! Вот!”. По-видимому, жаба задумалась о превратностях судьбы и непонятных вкусах найфоманов, которые вечно бросаются в крайности и замолчала…
Мен уже шутливо обвинили, что в каждом ноже вижу сравнение с каким-нибудь зверем или птицей. Ну, ничего не поделать, моя бурна фантазия вечно выдает мне всякую ерунду… Когда получил Пасифак и открыл его, то первое, что мне пришло в голову – Господи, ящер какой-то. Зубастый и улыбчивый. Который стал терпеливо сносить все мои восхищенные вздохи, причитания и подпрыгивания, верчения в руках и облизывания…


Он и вправду как ящер какой-то. Большой, головастый, с острым загривком. И меланхоличный. Ага-ага, именно! Меланхоличный. Плоский, правда. Что абсолютно не портило его внешний вид.))
-А давай эту веревочку порежем?


-Вжик…
-А эту?
-Вжик…
-Ну…а вот эту коробку? Как ты думаешь?
-Мммм… Хрусь-хрсь… вжик!
-Черт… Слушай, как тебе вот эта фиговина?
-Хрусь-хрусь-хрусь… вжик…
-Нифига себе!


Он меланхолично, продолжая так же мило улыбаться, с хрустом и удовольствием кромсал все, что ему подпихивал услужливый хозяин. В ход пошло все – старые каталоги, коробки, веревки, даже каким-то чудом попалась полуразмороженная курица, котора непонятно зачем залезла на стол и развалилась там на кухонной доске совсем не в эротичной позе. Правда, когда пришла жена, пришлось ее убеждать, что мелко и не совсем ровно раскромсанные куски курицы жарятся лучше, нежели целые четвертинки. По-моему, она не совсем с этим согласилась, подозрительно поглядывая на мою невинную физиономию…

Короче говор, Пасифк все больше и больше мне нравился. Я слонялся по комнатам, представляя себя крутым морским волком, и щелкал ножом. Внешний вид морского волка несколько портили домашние тапки и драные шорты, но полету мысли это не мешало нисколько.
Вот гордо, весь такой белый и красивый, щелкаю ножом на палубе, и все дамы-пассажирки от восторга падают к моим ногам. Я элегантно чищу ананас Пасифом, небрежно смахивая очистки на палубу, а богатые пассажиры крутятся вокруг, умоляя подержать в руках сие чудо ножевой мысли. А так строго, стараясь выдержать взгляд бывалого волка, говорю “Нет. Не положено. Ибо!”, потом беру и складываю нож… себе на палец, блин…


Мд, морской волк из мен не очень получился. Ящер так же меланхолично оттяпал мне кусочек кожи с кончика пальца, продолжая улыбаться. Морскую романтику как рукой сдуло. Но факт, что нож не ржавеет после долгого купания в морской воде, подтвердился.
Потому что следующим моим волевым решением стала мысль, что неплохо бы Пасифа искупать. В море. Распугав кровожадных медуз, которые нападают на беззащитного человека под покровом… эмн… солнца. Чтобы медузы и осьминоги от страха сами просто щупальцами кверху всплывали. А бы стол гордо, весь такой загорелый и мужественный, и с лезвия моего ножа капала бы кровь моих врагов, плавающих вокруг мен, со сложенными на пузе щупальцами.


Пацан сказал – пацан сделал! И, сунув ящера в карман, потопал на море…
Как назло, вокруг не оказалось никаких врагов. А ракушки уже сами давно померли, выбросившись на берег, ожидая, когда прибуду сюда с новым ножом.
Я уныло потоптался по берегу, с надеждой поглядывая вдаль, ожидая, когда выползет Годзилла, но, то ли ей влом было вылезать в такую жару, то ли с израильтянами связываться не хотела – она не пришла, зараза.

И полез в море, просто искупаться, прицепив нож на шорты. Да, не купаюсь в плавках. В шортах, с карманами. Нравится мне так. Люблю, видите ли, выползать на берег с карманами, полными песка, а потом, медленно и красиво, вытряхивать его оттуда Плескался, фыркал, понырял на мелководье, и все никак не мог придумать, что же можно делать с Пасифом. Вылез, разложился себе на песочке, наслаждаюсь. Открыл пивка. Потом пошел побродить по берегу, выискивая и выковыривая ящером ракушки и камушки. Враги не появились. Годзиллы тоже.

Наплававшись в свое удовольствие, ушел домой, так и не придумав ничего для испытания своего ручного зверя.
И совсем забыл его выполоскать. Когда вспомнил, думал, что ящер покрылся коррозией, как смертью храбрых. Фиг! Он пах морем и продолжал хитро лыбиться. Вымыл его, прочистил от песчинок, высушил. Ни единого следа коррозии.
“И тогда понял, что – Дункан МакЛауд из клана МакЛаудов! (c)”
Шучу. Я просто понял, что мне понравилось в Пасифе, когда мы с ним шарахались по пляжу. Плоский и легкий. Вроде бы и большой, но совершенно не мешающий передвижениям нож. Я его почти не ощущал в кармане шорт. Он всего лишь торчал из них на пару сантиметров, не привлекая внимания… И не ржавеет.

Думаю, описывать его длину / высоту / ширину / толщину и прочие характеристики смысла нет. Это всегда можно найти на сайтах производителя. Я всего лишь говорю о том, что чувствую, когда держу его в руках. И да простят меня любители правильных обзоров, всего лишь описываю нож так, как хочу. Или – как получается))

Что мне очень понравилось – рукоять.
Плоска, широка и удобна. Думал, что в морской воде будет скользить, когда буду храбро поражать осьминогов в самое сердце. Нет, не скользит. Правда, и осьминогов не было, но ковырни под водой и раскрывания ракушек получились как надо. Даже когда глубоко всаживал нож в мокрый песок, рукоять уверенно сидела в руке. Легко очищается и промывается, даже под пружиной бэклока. Думал, может, один такой талантливый, что умудрюсь так спокойно отмывать песок из недр рукояти. Оказалось, что это до мен делали сотни раз. Нет, он и вправду спокойно смывается под напором воды. А если чуток мыльной пены добавить – так вообще самое оно, медузы от зависти удавились бы…
Клипса вполне крепко держится на джинсе. Черна и туга. На половину рукояти. И вполне способствует удержанию ножа в руке. Жаль только, что нельзя переставить наоборот. В смысле – к клинку. Ну и ладно, так тоже не мешается…

Лезвие – это песня. Все знают, что такое серрейтор? Точно – все? Так вот, у мен – самый серрейторный из всех серрейторов! Знаю, знаю, у вас тоже крутые серрейторы… Это ящеру своему дифирамбы пою, не надо на мен коситься…


Острые грани и зубчики, которые с легкостью взрезают все. Не, ну не совсем все, обшивку корабля берут плохо, но с мягкими материалами в виде картона, веревок и воображаемых скальпов медуз расправлется легко.
Дико нравится закругленный кончик лезвия. Серрейтор заточен не до конца, перед самым кончиком оставлено лезвие, примерно в сантиметр длиной. Которым совершенно по кайфу делать тонкие работы в виде деликатных разрезов и вскрытия ракушек. Думаю, что лезвие с острым и прямым кончиком не дало бы возможности делать такую работу, имхо. Когда отковыривал ракушку, намертво прилипшую к камню, то ящер просто и без лишних напрягов срезал ее оттуда, совершенно спокойно. Я тут же бросился обдирать весь камень, чем привел в дикий восторг крабов, выползших посмотреть на идиота, который с радостными возгласами носился по мелководью, пугая чаек и ныряльщиков. Серфингисты долго не решались вылезать из воды.

Поободрав весь камень, выполз на сушу, бросил на них презрительный взгляд и ушел. Годзилла в страхе замерла на глубоководье, услышав мой восторженный рык, и решив все же не связыватьс в такую жару с чокнутыми израильтянами.
Короче говор, не знаю, кто такой умный в Спайдерко сидит, но лезвие продумано дл таких дел как нужно. Единственное, что немного неприятно удивило, так это то, что внутри отверстия для открывания плохо обработана поверхность. Пришлось поработать самому, скрутив наждачку в рулончик и поелозив ею в по поверхности в отверстии…

А через пару дней уехал порыбачить на север, на реку.
Нет, нож сильно не работал. Он выполнял только небольшие поручения, типа разделки мелкой рыбешки на куски для наживок на сома. Срезание камыша, разросшегося непотребно густо и мешающего забрасывать спиннинг. Строгание сухих палочек для шампуров для блюда “Сосиска на огне ужаренная до чертиков и черного цвета”. И по мелочам… Потому что традиционно со мной всегда Викс Трайлмастер и Tenacious на посе, которые всегда составляют мое ножевое снаряжение на речной рыбалке. Просто сунул Пасифа в карман машинально, вспомнив, что Тен сейчас у мен в рюкзаке остался на работе…
И, надо сказать, ящер так же меланхолично, но с честью справился с возложенными на него задачами. Изредка проплывающие мимо крючков черепахи искоса поглядывали на мою нахмуренную физиономию и не решались стащить наживку. Потому что сидел на берегу, выстругивая неторопливо какую-то фиговину из тростника, и небрежно так поигрывал ящером, пуска солнечных зайчиков. Черепахи тут же грустно смывались подальше. Видать, их не радовала мысль, что Пасиф и с них с легкостью скальп снимет вместе с панцирем…

Так как на море попадаю довольно редко, хоть и живу рядом, то Пасиф будет мен изредка так же сопровождать на рыбалку. Зимой, когда все вокруг влажно и дождливо. На всякий случай. Потому что прошлой зимой на одной из таких рыбалок неожиданно для меня покрылся пятнышками ржавчины нож, который всегда мен сопровождал в походах. А ведь его почти и не вынимал из чехла… Поэтому решение приобрести нож, вполне устойчивый к влаге и коррозии, возникло давно. И теперь мой ящер будет этаким походно-зимним вариантом складника для рыбалок.

Что еще про него сказать? Не знаю))
Мне очень понравился этот нож, такой плоский, легкий и меланхолично улыбающийся, когда его открываешь. Спокойно переносящий все стойкости влажной жизни, в которую его пихает неугомонный хозяин. Мне очень нравится его резучесть и закругленный нос. Мне просто он очень нравится. И, если таки надумаю поразить какую-нибудь даму видом зубастого ножа, то только в том случае, когда , весь такой элегантный и симпатишный, загоревший до шоколадного цвета, буду чистить с задумчивым видом апельсин. Поглядывая на даму загадочным взглядом таинственного и бывалого морского волка )

А еще, в планах покупка малого звереныша, Пасифика-Младшего, такого же зубастого и меланхолично-улыбчивого. Дл поездок и путешествий в дальние страны.
Спасибо за внимание. Есть вопросы – валяйте, отвечу с удовольствием.))
Фото ниже, и, как обычно, прошу прощения за качество.

Ps За врем написани обзора не пострадала ни одна медуза, осьминог и черепаха. А Годзилла так и не пришла, так что ей повезло.))

Похожая запись

Добавить комментарий