Интересный исторический комментарий под одной из наших статей, статья о черном порохе. Спор возник вокруг вопросов – можно ли считать черный порох ВВ? Ведь известно что ВВ детонирует, а порох горит, с черным порохом все немного интереснее.

В XVI – XIX веках (на и в ХХ веке в ПМВ) для снаряжения разрывных зарядов (бомбы, гранаты, петарды, пороховые ящики, фугасы и пр.) обычно использовали гранулированный руженйный порох. В горнодобывающей промышленности, вообще всё использовали вплоть до прессованных шашек с каналом внутри, так же использовали “минный порох” – обычный гранулированный порох но низкого качества и пороховую мякоть (пыль).

В горном деле во времена дымного пороха использовали маловзрывчатые (по большому счёту вообще не взрывчатые смеси) и их задача была ломать горные породы. Многие из этих составов ни для снаряжения боеприпасов, ни для стрельбы были не пригодны.

До изобретения грануляции пороха в разрывные снаряды (бомбы, гранаты и пр.) клали пыль, но объём заполняли не полностью, оставляли не менее четверти пустого пространства). Как клали порох в горнах при взрыве крепостей – не знаю. Например, как укладывал порох Иван Васильевич под стенами Казани. Это были бочки или мешки? Если бочки – то как их заполняли порохом, как обеспечивали одновременное воспламенение всех бочек? Сохранились описания только как рыли туннели, делали горны и как делали замедлители.

Состав черного пороха прост: селитра, сера и уголь, но вот гранулирование смеси еще та задача...
Состав черного пороха прост: селитра, сера и уголь, но вот гранулирование смеси еще та задача…

В качестве замедлителя использовали свечу, которую оборачивали паклей и от пакли делали пороховую дорожку. Специалисты отмечали важность расчёта пустого пространства. Сейчас считается, что исключительно для работы замедлителя (свече и пакли должно хватить воздуха, пока сапёры замуровывают тунель мешками с песком. Но возможно, пустое пространство было важно для горения пылевого пороха.

Во времена Ивана Грозного, горн (пороховая камера) делался над туннелем. Т.е. тунель рылся глубоко под фундаментом, затем вертикально вверх шла небольшая шахта и далее сам горн. При закладке пороха, мешки с песком закладывали эту короткую шахту.

В ПМВ, во время “тунельно-минной войны” французы использовали запасы дымного пороха с хранения. Но пороховую камеру замуровывали мешками с песком по другому. Делали сложную конструкцию пробки из мешков с песком и брёвен.

Николай Вавилов

Похожая запись

Добавить комментарий