Тема нахождения в охотничьих угодьях с оружием поднимается с завидной частотой. Мнение по поводу этого вопроса существуют самые разные, причем диаметрально противоположные. От любого нахождения в охотугодьях с оружием, даже если это оружие лежит в чехле и багажнике автомобиля несущегося по дороге к даче, является охотой, до того что если оружие в чехле и не заряжено то это не охота, даже владелец оружия ломится без дороги через чащу.

Спором по этому поводу конца и края не видно. Существует довольно богатая практика привлечения владельцев оружия за незаконную охоту по этому поводу. Надо отметить что большинство случаев связано с тем, что граждане сами признавали себя виновными поддавшись на давление со стороны инспекторов. Но есть случаи когда суды не разбираясь в вопросе и просто трактовали закон об охоте с его «нахождение в охотничьих угодьях с оружием», любое нахождение как браконьерство.

И вот в начале октября Минприроды написало письмо, в ответ на запрос, где разъяснил что транспортирование оружия не является охотой где бы человек не находился.

Другими словами если оружие в чехле и отдельно от патронов то это не охота. Правда есть две «развилки» – «без патронов в магазине» и «если в действиях гражданина…»

По первому непонятно – если патроны в отомкнутом магазине это считается? При транспортировке это допустимо. По второму хочется верить что это имелось ввиду что гражданин несет добычу а оружие у него зачехлено и без патронов.

Что можно порекомендовать? Во-первых распечатать приведенное письмо и в случае попыток привлечения ссылаться на него в протоколе и подчеркивать в каком виде находилось оружие. Во-вторых соблюдать правила транспортирования оружия.

Пишите что думаете об этом письме и какие выводы приходят на ум?

Похожая запись

Добавить комментарий