Сегодня у меня на обзоре нож якутского типа «Клык малый». Нож эксклюзивный, внешне похож на декоративный, но по факту вполне рабочий. Самое интересное в этом ноже то, что там два клинка – ножны состоят из двух половинок, и каждая из этих половинок одновременно является как ножнами, так и рукоятью для клинка.

Что касается клинков, то это типично якутские клинки, с характерной заточкой, с одной выпуклой стороной и со второй плоской стороной с долом. Дол, конечно, не совсем правильный, он фрезерованный, а не кованный, но нож то больше декоративный, хотя и рабочий по факту! Да и вообще, дол для такого короткого клинка не имеет никакого значения, он ничего не усиливает и не ослабляет, а несёт чисто декоративные функции.

Теперь про нож «Клык малый» более подробно. Начнём с клинков, которых два, как я уже говорил. Первый клинок сделан из инструментальной стали 110х18. Твёрдость стали составляет 57 HRC. Сталь нержавеющая, значит можно работать этим клинком во влажных условиях, можно его даже не вытирать. Хотя лучше любой нож вытирать, лично у меня это давно уже вошло в привычку, так что у меня не ржавеют ножи даже из простой углеродки.

Длина клинка из стали 110х18 составляет 105 мм, толщина обуха 4 мм.

Второй клинок из дамасской стали. Пакет дамаска производитель решил сохранить в секрете, но твёрдость клинка заявлена на уровне 61 HRC. Дамаск ржавеет, если за клинком не ухаживать, но ничего там сложного нет, нужно только вытирать его от влаги, и ничего с ним не случится.

Рукоять у ножа «Клык малый» – это одновременно и ножны. Как я уже упоминал, состоят ножны из двух половинок-рукоятей. Рукояти сделаны из чёрного граба с резьбой и инкрустацией, больстер из стабилизированной карельской берёзы. Честно говоря, до этого ни разу не встречал стабилизированную карелку в таком цвете, тут явно намёк на мрамор.

Вот взял в руку нож «Клык малый», потом достал клинки из ножен – и в руках у меня оказалось сразу два ножа! Прикольно, прямо парный боевой нож получается! Конечно, дабы использовать подобные ножи в бою, нужен опыт, ибо рукояти тут травмоопасные. Лично у меня это получается, но у меня рука набита, мне как бы вообще без разницы, какой нож, главное, чтобы клинок не гнулся.

Но вообще, я вижу в ноже «Клык малый» или подарочный нож, или нож для городского ношения, который будет одновременно выглядеть как стильный аксессуар.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий