Всем привет! Никак не сброшу обещанную статью о ноже для бушкрафта за «три копейки». Нужно будет шлифануть рукоять, чтобы он выглядел на «миллион»! Речь идет о самодельном бушкрафтерском фултанге, который стоит в десять раз дешевле моделей от BeaverKnife и уж тем более ENZO, Bark River и многих других. Причем, на функциональность низкая стоимость ну никак не влияет!

Ладно, сегодня речь идет о туристических ножах за небольшие деньги, которые, за исключением материалов, ничем не уступают дорогим ножам. Кстати, ножи из откровенно простых и дешевых материалов могут выполнять все те же задачи, что и изделия именитых брендов. Речь пойдет о ножах «ноу нейм», которые будут нести службу в походах так же хорошо, как и фирменные.

Итак, существуют качественные копии ножей от Gerber серии Bear Grylls. Они представляют качественные подделки, одной из таких моделей является Gerber Bear Grylls Folding Sheath Knife. Конструкция модели складная. Клинок выполнен из простой стали 420 серии. Этот материал превосходно сопротивляется коррозии, но является очень мягким. В принципе, для тех (а таких много), кто считает, что туристический нож должен быть сделан из мягкой стали для того, чтобы турист мог его без проблем, быстро и легко наточить и подвести режущую кромку, 420 сталь отлично подойдет. Режущая кромка разделена на серрейторный участок и прямой. Для открытия лезвия одной рукой ближе к рукояти имеется шпенек. Фиксация клинка осуществляется замком типа лок-бэк. Рукоять изготовлена из полиамида. Твердость китайской 420 стали составляет 52-54 HRC.

Технические данные ножа:

· Длина клинка: 91 мм.

· Общая длина ножа: 219 мм.

· Длина рукояти: 128 мм.

· Вес: 122 грамма.

Фотография взята с сайта forest-home.ru
Фотография взята с сайта forest-home.ru

Стоит упомянуть и другую копию Gerber – это Компактный-2. Данный нож сделан из другой стали – 440С, эксплуатационные качества которой на порядок выше. Твердость стали составляет 57 HRC. Клинок имеет резкий скос обуха у острия, небольшой участок с серрейторной заточкой и рукоять небольшого размера. Я бы сказал, что этот нож хороший EDC-шник. Толщина в обухе – 4 миллиметра. Рукоять выполнена из прорезиненного пластика, который не теряет надежный хват даже под водой. Кстати, это нож с фиксированным клинком, имеющий конструкцию фултанг. Также к ножу идут ножны из АВС пластика в комплекте.

Технические данные ножа:

  • Общая длина: 198 мм.
  • Длина клинка: 86 мм.
  • Вес: 107 грамм.

А вот этот нож – это качественная реплика ножа Gerber Bear Grylls Pocket Tool. Называется он BG 5. Это мультифункциональный нож, который пользуется большой популярностью среди китайских реплик ножей от Бера Грилза. Конечно, его даже в однодневный поход лучше взять в качестве второго ножа. А вот настоящим достоинством является возможность использовать его и в городе, и на пикнике, и опять же в походе. Модель сделана из нержавейки.

Технические данные ножа:

  • Длина в сложенном состоянии: 82 мм.
  • Длина в разложенном: 140 мм.
  • Вес: 82 грамма.

Инструменты:

  • Клинок.
  • Открывалка.
  • Плоская отвертка.
  • Малая плоская отвертка.
  • Крестовая отвертка.

Ну, и напоследок представляю вашему вниманию реплику знаменитейшего ножа, якобы супернадежного и самого лучшего в мире, стоимостью 12 000 рублей Fallkniven F1! Нож-реплика называется F1 и стоит всего 1500 рублей. Да, вместо VG10 клинок сделан из 420 стали китайского производства, но для похода этот инструмент вполне сойдет.

Технические данные ножа:

  • Общая длина ножа: 215 мм.
  • Длина клинка: 97 мм.
  • Наибольшая ширина клинка: 26 мм.
  • Толщина обуха: 4 мм.

Вот такие варианты бюджетных ножей для туризма я сумел найти. А какие бюджетные ножи для походов знаете Вы?

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий