В этой статье мы рассмотрим пять наиболее популярных моделей дробовых ружей отечественного производства, покупаемых нашими гражданами для самообороны. Почему только ружей? Очень хотелось бы включить в обзор и карабины – нарезное оружие. Но во-первых, чисто формально, по закону, нарезное оружие у нас может быть только спортивное и охотничье, а во вторых купить его можно только после пяти лет обладания «гладким», а продать потом нельзя. Именно поэтому даже если у гражданина есть для самообороны карабин, то волей, или не волей есть и дробовик. Что, обязательно, скажется на общем рейтинге.

Итак пятерка ружей для самообороны отечественного производства.

Сайга 410К
Сайга 410К

НА ПЯТОМ МЕСТЕ САЙГА-410

Как не странно этот карабин, как и калибр, остается достаточно популярным для оружия самообороны, да, он сильно потеснен «почтинарезными» калибрами, но у него есть преимущества: во первых он дешевле, во-вторых с ним все-таки, в отличии от .366ТКМ и подобных, можно охотится дробью, и в-третьих номенклатура патронов значительно шире. Так же не нужно забывать, что на вторичном рынке цены на Сайги 410 весьма и весьма привлекательны, это, пожалуй единственный вариант который вы можете получить практически задаром…

Сайга 410К-02 (Казачья)
Сайга 410К-02 (Казачья)

Так или иначе карабины серии Сайга 410 остаются достаточно популярными и востребованными.

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО – ВПО-209

Карабин на базе автоматно Калашникова, чаще всего АКМ 70-годов, отличное, харизматичное и сто процентов узнаваемое оружие. Этот карабин почти нарезной, патрон на базе 7,62х39 и как следствие к карабину подходит весь тюнинг и комплектующие от АКМ и Сайги в этом калибре. Многие выбирают его чтобы «пережить» пять лет, при этом собрать все, от подиумов до магазинов, что пригодится когда они смогут приобрести ВПО-136 (АКМ в гражданском варианте). В карабине все хорошо, кроме, пожалуй, цены патронов и не возможности стрельбы дробью.

Часто оружие под этот и аналогичный патрон выбирают те кто охотится на копытных.

ТОЗ-106 и чехол от АКСУ
ТОЗ-106 и чехол от АКСУ

ТРЕТЬЕ МЕСТО – ТОЗ-106

Почти настоящий «короткоствол», «смерть председателя», «обрез», единственное ружье которое можно носить на бедре в кобуре. Хоть это ружье сегодня не производится его можно найти на вторичном рынке по цене 10-15 тыс. рублей, компактное, с продольно скользящим затвором, удобного 20-го калибра. Это оружие никогда не выходило из перечня наиболее популярных. Возможно поэтому ТОЗ готовит его возвращение на рынок.

Ружье удобно и компактно, некоторые считает его бесполезным и думают что популярность держится только на миниатюрном размере, но те кто пробовал «обрез» в деле знают что он отлично бьет пулей и не плохо работает дробью, в общем настоящее ружье выживальщика и самооборонщика.

Из недостатков можно отметить то что оружие не Магнум, это сильно бы увеличило ассортимент применяемых патронов и не очень надежный и удобный магазин. При наличии отличных магазинов от Сайги-20 удивительно почему бы 106-му не перейти на них?

ВПО-205
ВПО-205

ВТОРОЕ МЕСТО – ВПО-205

Это ружье 12-го калибра, причем Магнум, на базе пулемета Калашникова, с коробчатым магазином на 8 или 10 патронов и складным прикладом. Мощное, тяжелое, надежное. В зависимости от длины ствола, а тут можно выбирать из трех вариантов, может иметь или не иметь блокиратор.

ВПО-205-03
ВПО-205-03

Конструкция продуманная и отработанная, из минусов можно отметить только большой вес и габарит. Кроме того массу выступающих мелких деталей со всех сторон оружия. 12-й калибр распространенный, универсальный и доступный, а патронник Магнум – делает оружие всеядным.

Сайга 278
Сайга 278

ПЕРВОЕ МЕСТО – САЙГА-12

На первое место Сайгу выводить две модели САЙГА-340 и САЙГА-278, последняя взорвала рынок и вытеснила с первого места ВПО-205, выход этой модели позволил сайге подняться в рейтинге именно благодаря тому что КК собрал все плюсы сайги и снизил конечную цену изделия. Кроме того акция «с двумя ружьями» просто не оставила шансов конкурентам.

Сайга 340
Сайга 340

Само ружье известно и любимо самооборонщиками и выживальщиками за простоту, надежность и неприхотливость. Сайга, в отличии от Вепря(ВПО) нашла своих почитателей и в среде охотников, что подтверждает ее универсальность.

Из минусов можно отметить отсутствие складного приклада на 278-й, неавтоматическую затворную задержку. Последняя крайне удобна на оружии 12-го калибра с коробчатым магазином.

Вот так мы увидели рейтинг рынка дробовиков для самообороны. Как вы считаете какое оружие лучшее для самообороны?

Читайте нашу новую рубрику: ЛЕТОПИСЕЦ АПОКАЛИПСИСА и первую статью в ней: ЛЕТОПИСЕЦ АПОКАЛИПСИСА: Борис Громов

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий