Знаете, что хорошего в том, что у вас в страйкбольной команде есть человек – “очумелые ручки”?
Ответ: да всё хорошее!

Сегодня – небольшой гайд по запилу шлема 6б47 (также – 6б27 вполне подойдет, но понадобится где-то взять крепление для т.н. “рога”) в безухую версию, очень напоминающую ЛШЗ-1+.


Как я пришел к жизни такой? Да все просто, подумал, что надо сменить подвес и налепить внутрь подушек, а потом – понял, что хочу себе тактикульный “апиратарский” безухий шлем, чтобы, значит, с наушниками не конфликтовал. Сказано – сделано. Договорился со Щукой, завалились к нему в гараж – дело пошло.

Итак, что понадобится? Шлем 6б47(27), болгарка, лобзик, дрель, фурнитура от OpsCore (рельсы, подвес для ПНВ, подвес для самого шлема, подушки, чехол, велкрои такая-то матерь.

Донорский шлем, который был куплен мной "на запчасти". Скорлупу торжественно расстреляли, забрало лежит и ждет своего часа, "ушные модули" лишены креплений и валяются, подвес по итогам не понадобился, поменял на H-nape.
Донорский шлем, который был куплен мной “на запчасти”. Скорлупу торжественно расстреляли, забрало лежит и ждет своего часа, “ушные модули” лишены креплений и валяются, подвес по итогам не понадобился, поменял на H-nape.

Первым делом – разбираем ОпсКор на составляющие, откручиваем рельсы, снимаем подвес, отлепляем велкро, ох*еваем от дешевого китайского пластика и т.д.
Снимаем чехол с нашего 6б47, откручиваем боковую рельсу крепления фонаря, снимаем стандартный слегка у*бищный подвес.

Стандартный вид шлема без чехла. Фото при покупке.
Стандартный вид шлема без чехла. Фото при покупке.

Далее – мы пошли по скользкому неверному пути, а именно – отпилили уши по “выпуклостям” на шлеме, там четко видно, где заканчиваются ушные раковины слоника Дамбо выпуклости.
Однако – не будьте, как Фанат и Щука лучше сделайте все правильно.
Снятые с ОпсКора рельсы помогут вам замерить, как лучше всего отпилить шлем. Приложите их, отмерьте и очертите контур отпила, а также – будет полезно сразу наметить дырки отверстия под крепления рельс.

Надо сказать, что после отпила, приложив рельсы, мы поняли, что не так уж много лишнего срезали, буквально дох*я пару миллиметров, но все-таки. Лучше сделать правильно.

О самом отпиле – шлем пилится не очень тяжко, если сначала ослаблять внешний слой болгаркой, а потом допиливать лобзиком.
Дырки отверстия под рельсы сверлятся уже не так легко, дрель постоянно забивается арамидными волокнами, которых во внутреннем слое шлема достаточно, придется потратить немного времени на очистку сверла.

После этого – слегка зачищаем края среза строительным ножом от волокон арамида, берем кусок стропы и приклеиваем его на клеевой пистолет, дабы зафиксировать края. К сожалению, у меня не нашлось зеленой стропы, использовал черную. В любом случае, всегда можно “залить” шлем из баллончика целиком.

Далее – монтируем подвес (я использовал стандартные болты от шлема, они показались мне надежнее и функциональнее предложенных китайскими братьями откровенно х*евых силуминовых болтиков), лепим поверх шлема велкро с ОпсКора.

К сожалению, фото самого процесса у меня нет, так как я тогда еще не вел блог мы, почему-то, не додумались заснять этот процесс, но, возможно, в будущем Щука также отрежет своему шлему уши, и фотки появятся, вместе с более подробным гайдом.

Итак, что получилось после приведенных выше сложнейших технических манипуляций с использованием ненормативной лексики операций:1 из 3

Рельсыподвес под ПНВ, хреновый подвес самого шлема и велкро нацеплены, вот такая вот “апиратарская” скорлупа получилась. Надо сказать, что стандартный подвес для ПНВ идеально входит крючками в нижний паз стандартного крепления для ПНВ на шлеме. Также – видно, что под рельсами кое-где не хватает именно нормального такого куска шлема, но это – как раз потому, что мы не отмеряли заранее. По итогам – все же вышло “ну, пойдет” очень прилично.

Далее – апгрейд шлема чехломподушками, смена подвеса на H-Nape и прочий внешний обвес, включая монтирование очков 6б50 и слегка модернизированной маски на шлем, для пущей тактикульности удобства.1 из 4

Шлем, после модернизации его чехлом от Гиена Тактикс, патчами, маячками и новым подвесом.

Сначала – хотел взять обычный чехол для ОпсКора, и затем найти подсумок на него (для противовеса), но оказалось, что подсумка в цифре не существует в природе наших магазинах. Слегка опечалившись, я зашел на сайт Страйкбол Спорта и увидел чехол от Giena Tactics, который на сайте называется “Чехол на каску Ops-Core (GIENA) PROFESSIONAL PLUS (ЕМР1)
Несмотря на то, что он вышел дороже любого другого чехла – ничуть не пожалел.

Из достоинств:
-чехол сел идеально на кастрированный “подрезанный” шлем;
– на чехле уже есть все необходимые велкро-панели: две маленьких спереди, две среднего размера по бокам, одна – длинная через середину шлема и одна широкая (прям под именной патч) на кармане для противовеса;
– карман для противовеса встроен в чехол (!)
– в кармане для противовеса есть демонтируемая (на велкро) вставка, в которой есть резинки для батареек формата ААА, АА и CR123. Удобно;
– на шлеме – очень много “петель” сверху, для удобного прокладывания кабелей, цепляния маскировки и для понтов т.д.

Что было дальше? После экспериментов с вайпер-худом (смотрите в статьях ранее) – было решено слегка “замаскировать” и шлем.

Немного маскировки не повредит.
Немного маскировки не повредит.

Далее – подушки. Чтобы отрегулировать посадку шлема с новым подвесом – подушки были безжалостно оторваны от ОпсКора и прикреплены к шлему вот в такой конфигурации:

Простите, фото на микроволновку. Видно расположение подушек и использование двух комплектов - толстых и тонких подушек, для подгонки. Также - видно подвес H-nape и черную стропу на срезах шлема.
Простите, фото на микроволновку. Видно расположение подушек и использование двух комплектов – толстых и тонких подушек, для подгонки. Также – видно подвес H-nape и черную стропу на срезах шлема.

Что было дальше? Дальше – то, ради чего нет, на самом деле все было ради тактикульности все это затевалось. Крепление очков и маски на шлем. Сначала – общий вид:1 из 3

Ну, и теперь – соответственно, фото того, как все это сидит на голове.1 из 3

Шлем сел немного криво, не поправил перед фоткой, но это – мелочи, “в бою” сидит идеально и не ерзает никуда. Вид спереди, сбоку и сзади.

Последние штрихи – красный маячок “на макушку” и зеленый маячок на карман противовеса, патч с именем туда же и флаг России на боковую велкро-панельку. Вуаля.

По итогам – получили удобную, функциональную и всю такую из себя тактикульную “апиратарскую” каску, в лучших традициях бомжстайла только не особо и дешево.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий