Нож выживания» этот термин зародился в период Вьетнамской войны, когда для пилотов ВВС США были разработана специальные ножи, для того чтобы с их помощью сбитый летчик мог быстро покинуть повреждённый самолет либо вертолет, буквально пропилив стенку кабины, если из-за ее деформации других путей не было.

Некоторые модели ножей выживания так и остались ужоснахами малопригодными для мирного применения. Некоторые, такие как F1 отлично вписались в охотничий и туристический быт.

А потом тему распробовали маркетологи от различных компаний и наплодили таких чудес, с которыми без пол-литры не разберешься. Ощущение что главным критерием было напихать побольше всякого-разного от компаса, который практически сразу перестает работать,, до рогатки, из которой можно птичек пугать. Все это распихивалось по укромным уголкам громоздких ножен. И совокупный вес всего этого комплекта снаряжения уверенно подбирался к весу туристического топора.

И шнец, и жнец, и на дуде игрец, только как нож вообще никакой
И шнец, и жнец, и на дуде игрец, только как нож вообще никакой

Мой нож выживания не обладает бешеной харизмой армейский ножей, в нем нет ненужных приспособлений, он небольшой и очень надежный. К слову, самый старый нож из тех что есть у меня. Жена подарила еще в 2004-2005 гг. Вне зависимости от того, какой нож у меня основной, на ремне, в рюкзаке, в сумке, да и просто в кармане куртки он со мной уже много лет.

Викторинокс Файрман
Викторинокс Файрман

Основной клинок выполнен по стандартной для Викторинокс геометрии – спуски от обуха и тонкое сведение. Сталь достаточно мягкая и неприхотливая нержавейка, о которой я уже рассказывал. Достаточно быстро тупится, элементарно точится, понятно дело не ржавеет.

Просто роскошная пила, каждый раз удивляюсь как она агрессивно грызет деревяшку, вроде бы карманный нож, а поди-ты 5-7 см ветки смахиваются на раз два.

Очень эффективный стропорез, с закругленным острием, чтобы при разрезании ремней и строп либо одежды на теле пострадавшего не причинить ему травм.

Основные инструменты
Основные инструменты

Абсолютно стандартная пара открывалок – для консервных банок, она же малая отвертка, и для бутылок, она же большая плоская отвертка, она же небольшая стамеска/монтировка. Последняя фиксируется при помощи лайнера.

Штопор, при помощи которого открыто огромное количество бутылок вина в Крыму, Грузии, да и вообще везде где был. Шило, которое сидит настолько туго, что есть шанс при открывании сорвать ноготь. Ну и пинцет с зубочисткой.

Открывалки и штопор
Открывалки и штопор

Возникает вполне логичный вопрос –почему это нож выживания? Все просто, кризисная ситуация, либо какая-то неприятность случается, как правило, тогда, когда ее не ждешь. И разбираешься с ней, ты именно тем, что под рукой в кармане, на поясе. А не тем что стоит у тебя в сейфе, лежит дома на полке. А Пожарный со мной постоянно.

При помощи Пожарного, я перерезал в машине ремень безопасности. Зимой перед моей машиной, легковушка ушла в кювет, вдобавок перевернувшись. Ремень заклинило, при помощи плоской отвертки выбил боковое стекло, а стропорезом срезал ремень. Потом с другими мужиками вытащили водителя.

Достаточно давно, кульнулся с лодки, месяц май, уже не холодно, но радостного мало. Нож вместе с топором утопли. Топор просто лежал в ложке, а у ножа были паршивые ножны, когда лодка сделала кувырок, он просто выпал. Ножны были прикреплены к рюкзаку, они остались на память. А Пожарный в чехле, остался сидеть на поясе. С его помощью спилил нетолстую сухую ветку, разбатонил ее. Вы таки не поверите, отжимаем лайнер, и уверенно раскалываем полешко. Это экстремальное использование, но возможное. Развел костер, обсушился, даже насморка не подхватил, горячий чай+3 плюха коньяка творят чудеса.

Один раз Пожарный выручил, при попытке отжима денег, мелкой шпаной. Как оказалось, отлично работает как свинчатка, зажатая в кулаке.

Спустя много лет владения этим замечательным ножом, я уверен в том, что при возникновении кризисной ситуации, я сумею из нее выбраться с минимальными потерями, при его помощи.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий