Без долгих вступлений. Так как тема пневматики продолжается, то стоит поговорить и об МР-60(61). МР-60 и МР-61 очень популярные пневматические винтовки на всем СНГ и даже за рубежом (как я узнал). Разрабатывалась винтовка на Ижевском механическом заводе, еще тогда, когда “трава была зеленее, а мороженое натуральнее”.

Если говорить об иностранцах, то можно найти очень много экземпляров которые лучше тех, что реализуются сейчас или во всяком случае они выполнены в стали и дереве, что не так популярно сейчас у пневмоделов.

А есть ли что нибудь “такое” у нас? Оказалось что есть.

ИЖ-60(61) или МР-60(61) сейчас

Все знают что это за винтовки, теперь это почти везде пластик кроме основных узлов, например ствола, который нужен в металле. Винтовка позиционировалась и позиционируется как развлекательная или если угодно “около спортивная”.

Мало кто ее использует по назначению в “стоке”, в основном все ее покупают, чтобы собрать PCP gun или купить сразу Крюгерган (модернизированная МР-60(61) в PCP от известного мастера).

В общем, сток МР-60(61) уже не так бодро чувствует себя как в прошлом:

21 век классный, можно нарисовать что угодно и быстро.
21 век классный, можно нарисовать что угодно и быстро.

Конечно, такая компановка была прорывной тогда, да и сейчас остается современной. Только вот дизайн, цвет, вообще все не меняется уже очень давно. Приклад и цевье до сих пор в стиле “спортивного кроссовка”.

Ну да ладно, а что было ранее?

МР-60 (61) тогда

Оказывается, было раньше круче. Точнее могло было быть. Все началось с ИЖ-46 компрессионного пневматического пистолета, который покорил очень много людей своей крутостью.

Пневматика и сейчас остается нужным подразделением в оружии, потому что все больше и больше людей начинают ей заниматься, ведь она безопаснее и доступна большему кругу лиц, а огнестрел нужная конечно вещь, но в мире идет отказ от него (для обычных граждан).

Был такой журнал и сейчас есть, называется “Калашников”, там рассказывают про всякие разные интересности связанные с отечественным оружием и очень много отведено места для отечественной пневматики.

Если кратко и без особой копипасты, то:

ИЖ60 – ранее был в дереве (всего 12 изделий было выпущено).

ИЖ60 или точнее систему ИЖ60 устанавливали в АК и получался пружинно-поршневой Калашников.

  • ИЖ – 60 – 1
  • ИЖ – 60 – 2
  • ИЖ – 60 – 3

были спортивными винтовками, в дереве, с оптическими и диоптрическими прицелами. Наверное, их облик вы можете встретить в современном пневматическом спортивном оружии Ижевска, например в МР-532 (мое личное мнение).

Я встречал в интернете ИЖ60 или ИЖ61 в компрессионном варианте, то есть нужно было накачивать винтовку несколько раз перед выстрелом.

Источник

Похожая запись

Добавить комментарий