Давненько мы не брали в руки бинокли, а тут подвернулся хороший случай. Компания Пульсар выводит на рынок новый бинокль – тепловизор Pulsar Accolade 2 LRF XP50 Pro, это продолжение линейки Пульсаров Accolade, биноклей-тепловизоров со встроенным дальномером. Он приходит на смену хорошо зарекомендовавших себя Pulsar Accolade 2 LRF XP50. Именно приходит на смену, обычный Accolade 2 LRF XP50 в ближайшее время видимо будет снят с производства.

Что же нам предлагают нового, и как изменится цена?

Надо сказать Accolade 2 LRF XP50 хорошо зарекомендовать себя как компактный, качественный и надежный наблюдательный прибор, ниже мы приведем характеристики обеих моделей, и если вы их внимательно изучите, то заметите что разницы между «старым» и новым биноклем совсем не много.

Материал корпуса, защита, размер объектива, все осталось неизменным, многие характеристики сохранены, но есть одно «но». Это новая матрица которая будет устанавливаться в Accolade 2 LRF XP50 Pro.

Эта матрица имеет ряд преимуществ, прежде всего она ультрочувствительная размером 640×480, с разрешением 17 мкм, частотой 50 Гц, и показателем NETD<25 мК, Напомним что у предыдущего прибора матрица была похожей, но имела NETD<40 мК.

Установка новой матрицы дало возможность получить прибор с более высокой чувствительностью и лучшим разрешением. Так же прибор гораздо чувствителен к разнице температур.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРИБОРОВ

Тепловизионный бинокль Pulsar Accolade 2 LRF XP50 с дальномером

Kлючeвыe пapaмeтpы

Tepмoчyвcтвитeльнocть мaтpицы (NЕТD) нижe 40 мK.

8-ĸpaтный цифpoвoй зyм. Бинoĸyляpнoe зpeниe.

Oпция “Іmаgе Dеtаіl bооѕt” для тoчнoй дeтaлизaции.

Дaльнocть pacпoзнaвaния “тёплыx” цeлeй – 1800 м.

Bcтpoeнный лaзepный дaльнoмep, дo 1000 м.

3 peжимa ĸaлибpoвĸи, 4 peжимa нaблюдeния.

АМОLЕD диcплeй, 8 цвeтoвыx cxeм.

Πoлнaя пoдcтpoйĸa пoд нaблюдaтeля.

Πитaниe oт В-Расk ІРЅ7, дo 9 чacoв paбoты.

Paзъём mіnіUЅВ. Πoдĸлючeниe внeшнeгo питaния.

Фoтo и видeoзaпиcь. Bнyтpeнняя пaмять 16 ГБ.

Ѕtrеаm Vіѕіоn (Аndrоd, іОЅ). Wі-Fі. Oбнoвлeниe ΠO.

Peжимы Dіѕрlау Оff, “Kapтинĸa-в-ĸapтинĸe”.

Зaщитa ĸopпyca ІРХ7, paбoтa пpи -25°С.

Уcтaнoвĸa нa штaтив (гнeздo ¼ дюймa).

Упpaвлeниe paдиoпyльтoм (нe вxoдит в ĸoмплeĸт).

Тепловизионный бинокль Pulsar Accolade 2 LRF XP50 Pro с дальномером

Kлючeвыe пapaмeтpы и фyнĸции

Koмфopтнaя пoдcтpoйĸa, нaблюдeниe 2-я глaзaми.

Лазерный дальномер. 3 метки, зaмepы дo 1000 м.

Ceнcop 640х480 (17 мĸм, 50 Гц) c NЕТD<25 мK.

Гepмaниeвый oбъeĸтив F50/1,2, фoĸycиpoвĸa oт 3 м.

Диcплeй АМОLЕD 640х480, 8 цвeтoвыx пaлитp.

Texнoлoгия Іmаgе Вооѕt. 4 peжимa нaблюдeния.

Maĸcимaльнaя диcтaнция нaблюдeния — 1800 м.

Цифpoвoй зyм 2,5…20х. «Kapтинĸa-в-ĸapтинĸe».

Bcтpoeнный видeopeĸopдep. 16 ГБ пaмяти.

Wі-Fі. Интeгpaция c ycтpoйcтвaми іОЅ и Аndrоіd.

Диcтaнциoннoe yпpaвлeниe и oбнoвлeниe ΠO.

9 ч paбoты oт быcтpocъёмнoгo aĸĸyмyлятopa ІРЅ7.

UЅВ пoдĸлючeниe ĸ ΠK или внeшнeмy блoĸy питaния.

Boдoнeпpoницaeмый ІРХ7. Mopoзoycтoйчивый дo -25°С.

Boзмoжнa ycтaнoвĸa нa штaтив (гнeздo 1⁄4“).

Смотрим.

Все это, конечно, очень хорошо, но хотелось бы на практике понять что именно дает установка новой матрицы на старый, добрый Accolade 2 LRF XP50

Нам удалось заполучить сразу оба прибора и на практике посмотреть чем они отличаются. Опыт получился достаточно интересный.

Визуально приборы совершенно одинаковые, все и внешний вид и расположение органов управления совершенно идентичны. Главное визуальное отличие это синие кнопки управления на версии Pro, других внешних отличий нет. Оба прибора можно установить на штатив и тем самым упростить наблюдение.

В обычных условиях, то-есть в хорошую погоду и на средних расстояниях, до 200 метров, разницы в качестве картинки почти нет. Поэтому мы решили вести наблюдение вечером, когда темно и шел снег. При таких условиях оба прибора работают хорошо и качество картинки опять же сопоставимо до 200-300 метров. Дальше есть некоторые различия. Например версия ПРО более детально различает объекты, например лыжник на расстоянии 450 метров в обычный Accolade 2 LRF XP50 виден как светлое пятно, хорошо выделяющееся на фоне снега, но однородно светящееся. Руки и ноги сливаются со снегом и почти не видны, в Accolade 2 LRF XP50 Pro фигура лыжника разбивается на части разной интенсивности свечения и руки и ноги можно различить, они хоть светятся очень слабо, но все же видны.

Интересно так же что на большом снежном поле в обычный тепловой бинокль было видно просто однородное пространство, а в про на нем различались следы от вездехода и лыжников. Это не очень понятно, остаточного тепла там быть не могло, тем не менее следы видны. Кстати собственные следы наблюдателя немного «фонят» в течение нескольких секунд, а перчатка, брошенная на дорогу видна как теплая очень долго. Кстати посмотрели и еще одну особенность приборов, они могут фокусироваться достаточно близко, примерно от трех метров, что при минимальном увеличении в 4,5х очень хорошо.

Сейчас уже трудно делать какие-либо выводы о том какой прибор лучше купить, в ближайшее время ПРО вытеснит старый бинокль, да и разница в цене, всего 10 тыс, не особая экономия, учитывая стоимость самого прибора.

Мы практически не затронули работу дальномера, а это не маловажный аспект бинокля. Об этом мы расскажем в отдельной статье о бинокле Pulsar Accolade 2 LRF XP50 Pro, которую планируем сделать в ближайшее время.

Выводы

Что можно сказать? Приборы очень интересные, новая матрица действительно впечатляет и оставляться мало надежды конкурентам, интересно так же общее впечатление от бинокля, имеется ввиду по сравнению с монокуляром. Об этом опыте мы расскажем в следующей статье…

Благодарим компанию ШТУРМАН за предоставленный для теста прибор.

Похожая запись

Добавить комментарий